Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Штрафы за медкомиссию во время официальной отсрочки

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Штрафы за медкомиссию во время официальной отсрочки

Сообщение Александр Кудрин » Вт 24 янв 2012 01:08

Доброго времени суток, уважаемые Читатели и Сотрудники Сайта.
В 2011 году оканчивал ВУЗ, дата защиты диплома - 16 июня. В мае пришла повестка в военно - учетный стол ВУЗа на мероприятия, связанные с призывом. ПОдписал, приехал, сказали привезти копию аттестата школьного, справку о составе семьи, характеристику из ВУЗа. Прошел медкомиссию, направили в местную больницу на дополнительное обследование. Выписали новую повестку. Прошел обследование, привез все документы. Направили на еще одно дополнительное мед. обследование в областную больницу и дали повестку на 9 июня. Это было в начале июня, то есть на прохождение этого обследования дали неделю примерно. Напомню, защита диплома была только 16 июня, даже государственный экзамен был 10 июня. То есть фактически действовала отсрочка от прохождения воинской службы на основании обучения в ВУЗе по очный форме, думаю все в курсе. Но получается, что я был вынужден во время подготовки к экзаменам и защите диплома бегать по больницам, собирать справки и ездить в военкомат по новым и новым повесткам. Плюс к этому я официально работал, приходилось отпрашиваться. В итоге я естественно не успел пройти дополнительное обследование в областной больнице, начитался в интернете, что все эти мероприятия во время отсрочки незаконны и больше никаких связей с военкоматом не имел. Повестки не приходили. Поступил в аспирантуру. В конце декабря перед самым новым годом по месту прописки принесли повестку и в грубой форме общались с родственниками, меня дома не было. Я со справкой из аспирантуры, но без результатов областного мед. обследования поехал в военкомат, справку вшили в личное дело, направили по врачам на мед. комиссию, потом на призывную, где руководство опять же в наигрубейшей форме со мной общалось, кричало, сказало, что выписывают мне штраф в 500 рублей за уклонение от медкомиссии и сказало, чтоб я написал объяснительную. Сказали, отсрочки не дадут, пока не привезу результаты мед. комиссии, дали новые направления и повестку явиться через полтора месяца. Но в итоге штрафа никакого и объяснительных не было. Вопрос: правомерно ли направлять на дополнительные мед. комиссии призывников, у которых действует отсрочка? Ведь весь смысл отсрочки - дать выучиться, получить высшее образование, а областные медкомиссии, как известно, сопряжены с очередями, нервотрепкой, потерей кучи времени, в то время как надо сдавать диплом. И правомерно ли штрафовать их за уклонение от медкомиссии, на которую направили во время действия этой отсрочки? Заранее очень благодарен. С уважением.
Александр Кудрин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 00:34

Сообщение Артем Павлович » Вт 24 янв 2012 12:02

Здравствуйте. Пока вы не пройдете медкомиссию решение о предоставлении отсрочки по аспирантуре вынести нельзя. Уклонение от прохождения медкомиссии является административным правонарушением, поэтому вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей. Если бы у вас не было отсрочки от армии и вы уклонялись от прохождения медкомиссии, то тогда у вас была бы уголовная ответственность. Объяснительную в военкомате подписывать нельзя.
Артем Павлович, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Артем Павлович
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2143
Зарегистрирован: Чт 28 июл 2005 12:16

Сообщение Александр Кудрин » Вт 24 янв 2012 16:36

Спасибо большое за разъяснения!! Так и получается, что отсрочка по обучению в ВУЗе - неполноценная, так как непосредственно перед государственным экзаменом и защитой дипломного проекта военкомат вызывает тебя повесткой в военно-учетный стол ВУЗа, потом ты бегаешь справки собираешь, потом медкомиссии в областном центре проходишь.
Александр Кудрин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 00:34

Сообщение Артем Павлович » Вт 24 янв 2012 16:50

Отсрочка полноценная, так как после ее получения военкомат вас не беспокоил в течении 5 лет. В весенний призыв 2011 года вы подлежали призыву в связи с окончанием отсрочки по обучению и поэтому военкомат прислал вам повестку, провел медкомиссию, направил на дополнительное обследование.
Артем Павлович, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Артем Павлович
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2143
Зарегистрирован: Чт 28 июл 2005 12:16

Сообщение Александр Кудрин » Вт 24 янв 2012 17:57

Ну понятно, что ситуация такова, как Вы описали выше. Однако и Конституция гласит, что каждый имеет право на получение высшего образования. И ФЗ "О воинской обязанности ... " подразумевает отсрочку на период обучения в ВУЗе по программам подготовки специалистов, которые в соответствии с гос. стандартом расчитаны на 5 лет. Кроме того в ФЗ "О воинской ... " указано, что не призываются в армию граждане, имеющие установленную отсрочку, а мероприятия, связанные с призывом и медкомиссии - это элемент призывной компании. В конце концов зачисление в ВУЗы происходит как правило ближе к концу июля, а то и в августе, а в 20-х числах июня вовсю идут школьные выпускные. Так что 5 лет моего обучения в ВУЗе заканчивались в августе 2011, а повестку мне прислали в мае 2011. Учитывая бюрократические трудности и проволочки в официальных учреждениях и больницах РФ, очевидно, что данные мероприятия, связанные с призывом, существенно затрудняют полноценную подготовку к сдаче гос. экзамена и защите диплома. Учитывая поступательное продление сроков весеннего призыва до 15 июля, учитывая тот факт, что студентам, имеющим отсрочки, шлют повестки в ВУЗ до его окончания, очевиден вывод о том, что все это делается ради выполнения плана военкоматов по весеннему призыву, ради лишения выпускника ВУЗа возможности поступить в аспирантуру и получить положенную отсрочку 3+1, а защитившись - и вовсе избежать призыва. В конце - концов Конституция РФ провозглашает РФ как правовое, социально ориентированное государство, санкционирует охрану прав и свобод человека, охрану личности гражданина, что идет вразрез с вышеописанной ситуацией. Да и в контексте провозглашенной высшим руководством страны модернизации РФ невозможно обойтись без подготовленных научных кадров. Спасибо за внимание.
Александр Кудрин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 00:34

Сообщение Артем Павлович » Вт 24 янв 2012 21:25

На самом деле все гораздо проще. Вузы подставляют студентов- выпускников давая справку в которой написан срок окончания обучения 30 июня. Весенний призыв идет до 15 июля. Поэтому всех выпускников призывают в весенний призыв.
Модернизация и все остальное тут не причем.
Артем Павлович, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Артем Павлович
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2143
Зарегистрирован: Чт 28 июл 2005 12:16

Сообщение Александр Кудрин » Вт 24 янв 2012 21:31

Ну это так, лирика. Про модернизацию и Конституцию.
Александр Кудрин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2012 00:34

Сообщение Артем Павлович » Ср 25 янв 2012 18:02

Понятно. А мы тут все больше про суровую прозу жизни.
Артем Павлович, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Артем Павлович
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2143
Зарегистрирован: Чт 28 июл 2005 12:16


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron