Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Временное удостоверение офицера запаса

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Временное удостоверение офицера запаса

Сообщение armiger » Вс 12 фев 2006 03:29

Доброго времени суток!
Я офицер запаса. Мне 24 года, скоро будет 25. Т.е. до 27 еще далеко и вероятность попасть в армию очень велика. Сразу после окончания ВУЗа, я поступил в очную аспирантуру. В военкомате выдали временное удостоверение офицера запаса. Сказали, что бланков военных билетов нет. И теперь каждый год это удостоверение надо у них продливать. Что самое интересное, в удостоверении в графе "причина выдачи" написали "взамен военного билета. Приказ МО РФ №629 от 23.07.03г." Ниже следует уже типографская надпись "До истечения срока действия удостоверение должно быть заменено на военный билет". Случилось так, что мне пришлось перевестись из очной аспирантуры в заочную того же ВУЗа. Пришлось идти в военкомат, т.к. в обходном листе требовалась отметка 2-го отдела ВУЗа, которому требовалась отметка военкомата. Да и как раз подошло время первого продления временного удостоверения. Удостоверение успешно продлили еще на 1 год до 1.10.2005. Про заочную аспирантуру я им не сказал, спросили в аспирантуре ли я еще, я говорю, что да, в аспирантуре. Мой ответ их удовлетворил и на этом вопросы у них кончились. Теперь мои вопросы вам:
1) Что за приказ МО РФ №629 от 23.07.03г? Сколько я не искал в интернете, ничего не нашел. Почему на основании этого приказа выдали временное удостоверение взамен военного билета?
2) Правомерна ли та самая надпись "До истечения срока действия удостоверение должно быть заменено на военный билет"? Если я его буду продлевать каждый год, то срок его действия неизвестно когда кончится.
3) Второй раз продлевать удостоверение я не пошел, срок действия закончился 1.10.2005г. Что мне грозит за такую просрочку? Из военкомата пока не звонили и повесток не присылали. Идти туда мне не очень то хочется, тем более отсрочки у меня теперь нет.
4) Есть ли смысл ходить в военкомат каждый год и продлевать это удостоверение? Может "спокойно" дождаться 27 лет и сходить за военным билетом?

Заранее спасибо за ответы.
armiger
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 12 фев 2006 02:35

Сообщение Вадим » Вс 12 фев 2006 14:57

Вам было необходимо требовать выдачи военного билета.
Военкомат умышленно не выдает военные билеты для того, чтобы офицеры ежегодно являлись для продления временного удостоверения.
Сейчас вам необходимо получить отсрочку и только при отсрочке идти в военкомат за военным билетом, в противном случае вас призовут.

При просроченном временном удостоверении у вас могут возникнуть проблемы при устройстве на работу.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение armiger » Вс 12 фев 2006 19:54

Жаль, что Вы не смогли ответить на все вопросы, но все-равно спасибо. Получается, что не имея отсрочки и не попав в армию получить военник не представляется возможным? Сразу по окончании ВУЗа требовать военник было не в моих интересах, т.к. тогда важно было только получить лейтенанта и временного удостоверения вполне хватило. Сейчас, конечно, хотелось бы иметь военник на руках. Проблемы с работой меня не волнуют. Я уже работаю в частной фирме, где вопросы с военником не критичны. Меня больше интересует, существует ли административная ответственность за просрочку временного удостоверения? В законе "О воинской обязанности и военной службе" я ни слова не нашел о временном удостоверении. Получается, что это всего лишь бумажка и нарушения о ее просрочке и др. никак юридически не регламентируются?
armiger
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 12 фев 2006 02:35

Сообщение Вадим » Пт 17 фев 2006 21:55

armiger писал(а):Меня больше интересует, существует ли административная ответственность за просрочку временного удостоверения?

Существует, так как это документ, подтверждающий, что вы стоите на воинском учете.
У вас, как у офицера, должен быть документ, который подтверждает что вы стоите на учете.
Временное удостоверение запаса - это документ временно заменяющий военный билет.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение tt111 » Чт 19 июн 2008 19:18

Опишу ситуацию, мне также дали временное удостоверение офицера запаса, в котором написано, в связи с отсуствием бланков. Срок действия в данном временном удостоверении стоит "до получения военного билета". Соответственно 2 вопроса:

1. Каков срок действия временного удостоверения?
2. Вы написали что в военкомате нужно было требовать получения военного билета. А если в военкомате говорят, что у них нету бланков, что можно сделать? Существует какой-то регламент, в течение какого времени они имеют право не выдавать настоящий военный билет, списывая все на отсутствие бланков?
tt111
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт 19 июн 2008 19:11

Сообщение Вадим » Пт 20 июн 2008 21:08

Если вам отказывают в выдачи военного билета, то вам следует обратиться в Прокуратуру.
Отсутствие бланков это вечная универсальная отговорка военкоматов, которую они используют очень часто.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron