Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Забыли на 2,5 года, а тут - нати... )

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Забыли на 2,5 года, а тут - нати... )

Сообщение Михаил-777 » Вс 15 окт 2006 23:59

Здравствуйте!

Мне 25 лет. в 1997-м поступил в институт - в военкомате предоставили отсрочку - в приписное вбили штамп явиться в октябре 2003 года.

Летом 2003 года в этом же институте я поступил в платную очную аспирантуру. Ни осенью 2003-го, ни в дальнейшие призывы никаких повесток не было - меня никто не беспокоил. Я думал, что 2-й отдел института передал инфу в военкомат, о том, что я аспирант - они благополучно оформили мне вторую отсрочку и поэтому не беспокоят, дают, так сказать, спокойно поучиться умному человеку! думал, вот ведь молодцы-то какие .

И все было так хорошо ровно до весеннего призыва в этом году: сначала на двери я нашел бумажку с тел.номером участкового и просьбой позвонить... Звонить не стал, но насторожился... И точно: через неделю рано утром ко мне в дверь уже ломились двое с явным желанием увезти меня куда-то далеко - мы притихли и дверь им не открыли... Ушли... Но еще где-то с пол-часа ездили в лифте и караулили у подъезда, спрашивали про меня у соседей - мол, может видели? живет/неживет? и в таком духе... Дальше сели в свой бобик и уехали... В тот же день я пришел во 2-й отдел института и узнал, что никакой инфы они в мой военкомат не отправляли, потому что от меня не было заявления (оказалось, что я должен был его дать, прийдя во 2-й отдел сразу после поступления в аспирантуру). Надо сказать, в институте вообще очень удивились как меня не загребли за те 2 с половиной года, когда я будучи аспирантом, ходил без отсрочки - но факт остается фактом - не было ни одной повестки... Вобщем заявление я это написал, форму получил - попросил знакомого отнести ее в военкомат... В результате где-то еще через неделю мне начали приходить повестки с пометкой - "для оформления отсрочки"... Таких повесток было 2 или 3... Все их я проигнорировал, потому что отсрочка работала до нынешнего лета и особого смысла
лишний раз светиться в военкомате перед нынешним осенним призывом я не видел - ведь забыли же они обо мне на 2,5 года! подумал мож и сейчас забудут - ан, нет! Вчера пришел помощник участкового и вручил маманьке повестку о вызове меня на допрос в местное отделение милиции. Подпись она поставила свою, сказав, что меня давно уже не видела. Допрос завтра утром. На него идти не хочу. Решил съехать! Но жить такой жизнью оставшиеся 2 года не
очень-то и хочется... В связи с этим у меня такие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что свою 2-ю отсрочку (аспирантскую) я не израсходовал, так её и не оформив надлежащим образом в военкомате?

2. Из аспирантуры меня должны были отчислить этим летом. Если я поступлю сейчас в ту же или другую платную аспирантуру, могу ли я получить законную отсрочку? И если да, то что надо для этого сделать

3. Может вы видите другой, более простой, вариант для меня на оставшиеся 2 года? Пожалуйста, поделитесь! Я буду очень благодарен.

4. Какую ответственность я понесу за неявку по повестке на допрос (расписалась мать)? И вообще, что за допросы такие?

Спасибо!
Михаил-777
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 23:34

Сообщение Вадим » Пн 16 окт 2006 00:42

Здравствуйте

1. Не совсем правильно. Отсрочка по аспирантуре не входит в состав тех двух отсрочек, о которых вы говорите.
Почитайте, пожалуйста, тему http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=914

2. Да, у вас будет право на отсрочку. Подробнее данная тема разобрана здесь: http://www1.antiprizyv.ru/forum/topic3810.html

3. Если вы не являетесь офицером, то мы советуем вам обследовать состояние здоровья и пробовать решать вопрос с призывом как освобождение от военной службы по медицинским основаниям или искать иные варианты с отсрочкой http://www1.antiprizyv.ru/expert.htm

4. Никакой. http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=19
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Михаил-777 » Пн 16 окт 2006 14:52

Спасибо! буду думать насчет аспирантуры...
Михаил-777
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 23:34


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron