Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

статья 25, пункт 2 подпункт в)

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

статья 25, пункт 2 подпункт в)

Сообщение Demisoldier » Вс 15 окт 2006 12:23

дословно текст такой:
"1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
....
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня."

я работаю по специальности "ассистент преподавателя" в Алтайском Государственном Университете, то есть ВУЗе с государственно аккредитацией. Распространяется ли действие этого подпункта на меня? если да, то получается, что меня не имеют права забрать в осенний призыв? работаю на условиях полного рабочего дня.

и еще одно, ст.24, п.1, пп. ж). я работаю в ВУЗе, перечисленном в перечне правительства РФ, поступил на работу сразу после окончания обучения в этом вузе, однако специальность по диплому у меня "информатик-экономист", а специальность на работе - "ассистент преподавателя" и "инженер-программист" (я работаю на 2 ставки). распространяется ли на меня действие этого подпункта?
Demisoldier
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 11:56

Re: статья 25, пункт 2 подпункт в)

Сообщение Константин » Вс 15 окт 2006 20:24

Насколько я понял вы имеете высшее педагогическое образование. Исходя из этого можно сказать следующее:
Demisoldier писал(а):в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня."
я работаю по специальности "ассистент преподавателя" в Алтайском Государственном Университете, то есть ВУЗе с государственно аккредитацией. Распространяется ли действие этого подпункта на меня? если да, то получается, что меня не имеют права забрать в осенний призыв?
Для того, чтобы на вас распространялся данный подпункт вам необходимо, чтобы в справке с места работы указывалось, что вы являетесь педагогическим работником.

Demisoldier писал(а):я работаю в ВУЗе, перечисленном в перечне правительства РФ, поступил на работу сразу после окончания обучения в этом вузе, однако специальность по диплому у меня "информатик-экономист", а специальность на работе - "ассистент преподавателя" и "инженер-программист" (я работаю на 2 ставки). распространяется ли на меня действие этого подпункта?
Могут возникнуть проблемы, так как требования по данному подпункту сводятся именно к работе по специальности и в ваших документах специальности должны совпадать.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Re: статья 25, пункт 2 подпункт в)

Сообщение Demisoldier » Вс 15 окт 2006 20:47

Константин писал(а):Насколько я понял вы имеете высшее педагогическое образование.


нет, у меня высшее экономическое образование, я работаю на экономическом факультете. это меняет дело?

Константин писал(а):Для того, чтобы на вас распространялся данный подпункт вам необходимо, чтобы в справке с места работы указывалось, что вы являетесь педагогическим работником.


достаточно просто указания в справке из отдела кадров? хотя учитывая, что я веду лекции, практики, у меня 4 дипломника и 40 курсовых, назвать меня не "педагогическим работником" невозможно

Константин писал(а):Могут возникнуть проблемы, так как требования по данному подпункту сводятся именно к работе по специальности и в ваших документах специальности должны совпадать.


возможно где-нибудь есть полный перечень специальностей? ведь "информатик" и "инженер-программист" это приблизительно одно и то же, только формулировки разные
Demisoldier
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 11:56

Re: статья 25, пункт 2 подпункт в)

Сообщение Константин » Пн 16 окт 2006 12:15

Demisoldier писал(а):нет, у меня высшее экономическое образование, я работаю на экономическом факультете. это меняет дело?.

Так как вы являетесь педагогическим работником, то у вас будут меняться сроки призыва.
Но в случае, если бы вы решили получить отсрочку по работе в сельской школе, то права на эту отсрочку у вас бы не было.


Demisoldier писал(а):возможно где-нибудь есть полный перечень специальностей? ведь "информатик" и "инженер-программист" это приблизительно одно и то же, только формулировки разные
Вам стоит понять, что военкомату в таких вопросах иногда приходиться доказывать любые мелочи, поэтому чтобы не рисковать вам необходимо по документам работать по специальности. В противном случае могут возникнуть проблемы с отсрочкой и доказывать свою правоту вам придется в Суде.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Re: статья 25, пункт 2 подпункт в)

Сообщение Demisoldier » Пн 16 окт 2006 17:55

Константин писал(а):Так как вы являетесь педагогическим работником, то у вас будут меняться сроки призыва.


то есть, если я предоставлю в военкомат справку о том, что я являюсь педагогическим работником университета, они не имеют права забрать меня в этот призыв, так? мне важно пережить именно этот призыв, дальше проблем не будет.

Константин писал(а):Но в случае, если бы вы решили получить отсрочку по работе в сельской школе, то права на эту отсрочку у вас бы не было.


хорошо, что Барнаул не село, а наш вуз вообще входит в десятку лучших по стране :)

Константин писал(а): Вам стоит понять, что военкомату в таких вопросах иногда приходиться доказывать любые мелочи, поэтому чтобы не рисковать вам необходимо по документам работать по специальности. В противном случае могут возникнуть проблемы с отсрочкой и доказывать свою правоту вам придется в Суде.


я тоже так думал, но в нашем отделе кадров меня страстно уверяют, что проблем быть не должно. в любом случае я сейчас оформляю отсрочку по медицинским причинам, весь вопрос во времени

в общем, если меня как педагогического работника нельзя забирать в осенний призыв, то проблема решена. огромное спасибо, Константин
Demisoldier
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс 15 окт 2006 11:56


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron