Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Если офицер запаса заграницей

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Если офицер запаса заграницей

Сообщение sirius » Ср 16 июн 2010 23:59

Здравствуйте, уважаемые модераторы.
У меня следующая ситуация.
В сентябре мне исполнится 27 лет.
После успешного окончания военной кафедры и института осенью 2006 года в военкомате по месту прописки получил военный билет офицера запаса. В 2007 году уехал на учебу в Соединенное Королевство. Перед отьездом с воинского учета не снимался, потому что не было действующей отсрочки, а наличие годовой визы (категория D) в загранпаспорте - для военкомата это еще не основание для снятия с учета и предоставления отсрочки. Разрешение на проживание получил в полиции только спустя 6 месяцев после приезда.
Через неделю, как я уехал, домой начали присылать повестки, связанные с призывными мероприятиями. Потом несколько раз звонили, приходили к родителям, требовали моей явки. С 2008 года вроде как бы успокоились. Но пару месяцев назад вдруг снова стали приходить, но уже с милицией. Выясняли где я и что я. Пытались вручить повестку по военно-учетным данным (по-видимому пытаются заманить на сборы). Причем заявили, что я не имел вообще права уезжать из страны без их разрешения и почему до сих пор еще не вернулся. Грозились подать в прокуратуру и в интерпол.
В связи с этими событиями у меня возникли вопросы:
1. Должен ли я был спрашивать разрешения в военкомате, чтобы уехать, если у меня в действующем загранпаспорте стоит виза, выданная посольством на законном основании?
2. Являюсь ли я уклонистом? Никаких повесток я не подписывал, кроме той когда вызывали встать на воинский учет офицеров запаса. Военный билет выдан, но получется что, нужна еще и некая "вольная" от военкомата... как во времена крепостного права.
3. Может ли военкомат подать в международный розыск? Состою на консульском учете. Учебу закончил в прошлом году. Есть разрешение на проживание из полиции - Permit of Stay по религиозным мотивам. Мое отношение к военной службе и воинскому учету здесь никому не интересно: ни для учебы, ни для работы, ни для прописки.
Подскажите, что в такой ситуации нужно сделать.
sirius
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 20:38

Сообщение Вадим » Чт 17 июн 2010 13:29

Здравствуйте.
1. Если у вас было пмж в другой стране, то вы обязаны были сняться с учёта;
2. "вольная" не нужна;
3. нет. Вас может искать участковый. Могут передать дело в Прокуратуру, если пойдут на принцип.
В этом случае советую воспользоваться услугами адвоката.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение sirius » Вс 20 июн 2010 20:10

Спасибо Вам за ответы. Только одно уточнение относительно снятия с учета.
Как вообще по закону необходимо сниматься с учета при выезде заграницу на учебу если нет действующей отсрочки: справка из зарубежного университета военкоматом не принимается, а студенческая виза - это еще не ПМЖ?
sirius
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср 16 июн 2010 20:38

Сообщение Вадим » Пн 21 июн 2010 11:34

При условии если вы выпишитесь из квартиры, то вас обязаны будут снять с учёта.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron