Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Вопрос о ПК

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Tosha1984 » Вт 18 июл 2006 17:52

Добрый день, Вадим. У меня вопрос следующего плана:

По моей информации в данный момент действуют две призывных комиссии (ПК) разного уровня: районная ПК (райПК) и областная ПК (облПК). И облПК (как вышестоящая) вправе отменить решение райПК и принять своё. На практике это происходит так (на примере Тюменской области):
1) призывники проходят призывные мероприятия, например, в Тобольске.
2) если ПК выносит решение "представить к призыву" - призывник едет служить, в противном случае призывник отправляется в Тюмень (обл. центр) на заседание облПК, и там ничего не страхует его от того, чтобы быть призванным на ВС. Причём ситуация осложняется тем, то облПК находятся на базах сборных пунктов (СП) со всеми вытекающими последствиями.

Формальная цель такой многоступенчатости: производить более тщательный отбор призывников, фактическая - развязать облПК руки и отправлять призывников в части "не отходя от кассы".

Насколько это законно? Насколько я знаю - такой порядок задокументирован и утвержден. Прокомментируйте пожалуйста.

Заранее спасибо.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35

Сообщение Константин » Ср 19 июл 2006 00:44

Здравствуйте, Антон. Пока ответим за Вадима, я думаю он присоединиться к ответу.
Антон, собственно что здесь комментировать. Мы живем в России и вот такая у нас система. В целом о ПК субъекта РФ можно почитать в 29 статье ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
пропустим некоторые пункты и оставим самое интересное.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;
осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;
проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;
контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;
рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.


На практике бывает так, что призывнику говорят "да, ты не годен, съездий только туда (на призывной пункт)". Призывник приезжает, решение о негодности отменяют и призывают.
Законно? Не очень, но вы знаете Антон, сложновато что-то сделать когда ты находишься на призывном пункте и рядом автобусы на отправку, но варианты всегда есть.
Я думаю вы можете поговорить об этом с нашими сотрудниками, если захотите, вы кажется являетесь нашим клиентом.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Tosha1984 » Ср 19 июл 2006 16:24

Спасибо за ответ. В принципе Вы ещё раз повторили то, что я уже слышал. Не перестаю удивляться тому, до какого маразма доходит государство и МО в частности, чтобы создать максимально возможное количество проблем своим гражданам.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35

Сообщение Tosha1984 » Чт 20 июл 2006 14:13

Порылся в доках и выяснил что ПК субьекта РФ в праве отменить решение ПК первой инстанции, но не в праве принять свое решение.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.