Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Плоскостопие!? и наши права.

На форуме можно получить консультацию от специалистов Антипризыв.Ру по медицинским вопросам призыва в армию.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Плоскостопие!? и наши права.

Сообщение Protector » Чт 10 авг 2006 20:50

Здравствуйте!

На данный момент мне 21 год, в этом году закончил ВУЗ (на военной кафедре обучение не проходил). При постановке на воинский учет, мне установили “группу годности” Б-4, (был отправлен хирургом на обследование, результат рентген-снимка показал некое плоскостопие 2 степени). После поступления в ВУЗ мне дали отсрочку до окончания и в наступающий призыв я подлежу призыву. В связи с сложившейся ситуацией хочу задать несколько вопросов:
1. С такой группой годности в какие войска меня могут забрать и в какой последовательности располагаются группы год-ти по требованиям (т.е. от гр А…, Б-1,Б-2…,В,Г,Д или же А, …,Б-4,Б-3…,В… либо какая-то другая)?
2. Есть серьезные основания полагать, что степень плоскостопия усугубилась. Где я могу пройти (платное или по направлению врача из пол-ки) мед. Обследование, т.е. сделать снимок рентген и получить заключение врача? И заключения каких мед. Учреждений принимает Военкомат? Могут ли меня направить на доп. Обследование(снимок) в военкомате и какое кол-во раз они это могут сделать?
3. В том случае если обследование покажет гр. 3 плоскостопия и это будет подпадать под ст. 68 “в”, может ли военкомат “просто забрать для кучи”? И может ли врач военкомата не принять результаты обследования, как и “добровольно” пройденного, так и по направлению военкомата?
Прошу вас ответить как можно подробнее, можно с ссылками на другие темы или норм-прав. док-ы.
Спасибо
Protector
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт 10 авг 2006 20:46

Сообщение Вадим » Чт 10 авг 2006 21:23

1. Вам нужно просмотреть "Таблицу дополнительных требований к состоянию здоровья граждан".
Категории годности располагаются по возрастанию.

2. Для получения объективных результатов советуем вам пройти обследование в независимом медицинском учреждении.
Военкомат обязан принимать медицинские документы из всех мед. учреждений. В военкомате вас могут направить на "свое" обследование и если после него ваше заболевание подтвердиться, то вас обязаны будут освободить от военной службы.

3. Если ваше непризывное заболевание игнорируют, то вам необходимо обжаловать это решение.

Также, если вы хотите пройти объективное медицинское обследование и грамотно подготовиться к военкомату, то вы можете обратиться к нашим специалистам. Они помогут вам в решении этих вопросов.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Protector » Вс 03 сен 2006 17:03

Здравствуйте!

В продолжении темы… сложилась следующая ситуация:
Прошел независимое обследование в результате чего врач-рентгенолог составил заключение – “R-графия стоп в прямой и боковых проекциях с нагрузкой, Угол свода слева - <159, угол свода справа - <158, высота свода слева – 16 мм, высота свода справа – 17 мм, … Заключение по полученным данным – Плоскостопие 2-3 ст. (слева 3ст., справа 2-3ст.)”. В дополнении этого обследования обратился в пол-ку по месту жительства, хирург по этим снимкам установил Плоск-е 3 ст. и направил к ортопеду для более подробного выявления типа плоск-я и т.д., Ортопед, к сожалению подробнее ничего не написал, аналогично 3 ст, (даже не указал что оно продольное или поперечное, углы, высоты не написал, двухстороннее или какое еще…), указал таблы для приема и рекомендации для направления в Ортопедический центр за стельками. В итоге амбулаторная карточка из 2 листочков (и те корочки) пополнилась 1 листочком с кракозябрами врачей хирурга и ортопеда без желаемых фраз типа “продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы” (вырезка из Расписания болезней).
Еще хотел бы сказать пару слов про наш районный военкомат. Помимо того что наш регион всегда являлся лидером по количеству призванных граждан, районный военкомат, в свою очередь, был многократным чемпионом по городу (население свыше 1 мил. жителей) и четко выполнял планы по призыву (по словам лояльно настроенного хирурга в местной пол-ки брали “всяких, разных и сифилитиков и наркоманов и гомосексуалистов, а ты тут с плоскостопием на что-то надеешься =)”). А учитывая “боевой” настрой Министра Обороны и его слова о том, что “Техника становится все сложнее и поэтому нам очень нужны люди с образованием”, думаю, военкомат любыми способами попытается сделать свое “грязное” дело и призвать меня на военную службу.
В ближайшем будущем есть планы заверить у нотариуса доверенность на ведение моего дела во всех судебных, административных и иных учреждениях, в том числе медицинских учреждениях, во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с правом присутствовать при моем медицинском освидетельствовании, войсковых частях, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, с правом получения во всех медицинских учреждениях сведений, полученных при моем обследовании и лечении, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением. Моим доверенным лицом планирует быть брат, по образованию юрист (опыта конечно у него маловато), думаю это будет лучше, чем таскаться в военкомат самому.
К сожалению к вам обратиться очень проблематично, поскольку живу за 1500 км от Москвы и поэтому прошу ответить на форуме на мои, теперь возрастающие в количестве, вопросы.
Итак к перейду непосредственно к вопросам:
1) В амбулаторной карте пациента в явном виде не указано, что у меня продольное плоскостопие 3 ст, есть запись у рентгенолога наличия плоскостопия 2-3 ст (по независимому обсл-ю), у ортопеда и хирурга плоскостопия 3 ст. (по обращению в пол-ку), каким образом эти записи могут сказаться на решении призывной комиссии?
2) Как лучше передать в военкомат копию заключения врача для приобщения к личному делу через доверенное лицо, лично, либо по почте с уведомлением о вручении?
3) Как правильно предоставить эту копию заключения, т.е. кому передать, какие подписи где должны стоять и на каких кол-вах копии они должны стоять? Приносить в военкомат ли 2 копии для подписи, чтобы одну забрать себе?
4) Должны ли быть заверены эти копии и, если да, у кого?
5) Может ли человек без доверенности отнести в военкомат эти копии под роспись о получении?
6) Как трактовать ст. 68 расписания болезней? В пункте “в” (а именно на него я и претендую) указано след-ее:
К пункту "в" относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы; …. и т.д.
Достаточно ли одного абзаца о наличии Плоскостопия 3 ст. либо оно обяз-но должны быть с 1 абзацем, т.е. с незначительным болевым синдромом, почему спрашиваю, потому что придется ли доказывать присутствие у меня болевого синдрома, либо наличие документов подтверждающих пл 3 ст., в принципе меня может обеспечить категорией годности “В”.
7) Исходя из вышепредставленных цитат о заключении врача какая фактическая степень плоскостопия у меня присутствует, ведь в расписании болезней нет такой статьи смешанное плоскостопие 2-3?
8.) И имеет ли мне смысл до начала призывной кампании подавать Заявление, c приложенным заключением, об освобождении от военной службы и зачислении в запас на основе ст. 68 ?

P.S. Прошу прощения за такое количество “букав” и прочие подробности, вопрос для меня очень важный. :roll:
Protector
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт 10 авг 2006 20:46

Сообщение Константин » Вс 03 сен 2006 20:40

1. Чем больше у вас записей о вашем заболевании тем лучше. Однако Призывная комиссия будет выносить своё решение по результатам обследования, которое вы пройдете от военкомата;
4. Заверять копии не обязательно;
5. Он может быть проигнорирован;
6. В вашем заключении есть расшифровка Плоскостопия 2-3 степени - слева 3ст (угол 159, когда нужно более 155 градусов. И высота свода менее 17 мм, у вас 16). Поэтому здесь достаточно строки:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
7. Ещё раз вам напишу, что у вас четко сказано, что слева 3ст - и это самое главное.
8. Вас все равно направят на дополнительное обследование от военкомата (обязаны это сделать) и решение о вашем призыве (освобождении) будет приниматься исходя из результатов этого обследования.

Ответы на остальные вопросы предусматривают индивидуальную работу с вами, поэтому в нашей компании это является уже платной консультацией.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Protector » Вс 03 сен 2006 23:25

Большое спасибо и на том, согласен с вами, вы не обязаны отвечать на все вопросы. О результатах своих "похождений" обязательно сообщу здесь на форуме, если конечно они вам интересны.
Protector
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт 10 авг 2006 20:46

Сообщение Вадим » Пн 04 сен 2006 09:36

Пожалуйста, удачи вам! ! !
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Protector » Пт 10 ноя 2006 00:27

Итак, как и обещал, собственно результаты.
Значится было так... Повестку на мед.освед-е передали в руки маме, под ее роспись на 27 октября (ну и ладно, черт бы с ним), к тому времени я уже был полностью "готов к встрече" с военкоматом, имел на руках снимки стоп.. ну и прочие документы по другой статье(непризывной), на всякий случай =). Наступил день Х и я потащился в военкомат. Коммисия была вполне обычной... и вот дошел до хирурга, как, опять таки обычно, было загнано в кабинет "стадо недопризывников", из общей массы был выделен лишь Я. На этом моменте поподробнее остановлюсь. Многие молодые люди делают серьезную ошибку, считая, что пока он учится или имеет какую либо соц. отсрочку, то и заболевания имеющиеся подтверждать не надо (как впрочем и было в моем случае, ребят с плоскостопием просто отправили дальше на комиссию, узнав что они студенты). Так вот... хирург хотел было отправить на рентген снимки, но как только я вручил ему "свои" готовые, он был сильно удивлен и на доп. снимки НЕ ОТПРАВИЛ!, сославшись на то, что и этого вполне достаточно. В итоге, в заключении хирурга замаячила запись (и моя надежда) "Плоскосотпие 3 ст., статья 68, пункт В, графа 1". После чего он упомянул о необходимости прохождения через пару дней осмотра главного хирурга в центр. военкомате. Через эти самые пару дней я явился для сбора в районный военкомат, хирург собрал "таких же как я" и намекнул (вернее открыто сказал), чта "товарищу полковнику надо бы ченить к чаю купить" :twisted: ...и потащились в центр. "Товарисч полковник"(главный хирург) посмотрел все те же снимки, поинтересовался о наличии боли (ес-на в ответ он услышал, что "ноги болят, прям отваливаюца") и произнес долгожданные "в армию ты не пойдешь".
Собсн-а теперь жду ВБ, а за военным билетом сказали приходить после нового года, не поздновато ли :?: Да и вообще непонятно - Кто в итоге то решение о списании меня в запас вынес? Где копию решения требовать, да и вообще стоит ли? По поводу отправки в центральный, это вполне часто применяемая практика, это в принципе правомерно?

И после всего хочется сказать - Как далеко это от того, что написано на бумаге!
З.Ы. Прошу прощения за открытый текст сообщения, писать более литературно просто влом.
Protector
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт 10 авг 2006 20:46

Сообщение Константин » Пт 10 ноя 2006 01:36

Protector писал(а):за военным билетом сказали приходить после нового года, не поздновато ли :?: .
абсолютно нормально.

Protector писал(а):Да и вообще непонятно - Кто в итоге то решение о списании меня в запас вынес?
Где копию решения требовать, да и вообще стоит ли?
Если хотите, то в вашем военкомате.

Protector писал(а):По поводу отправки в центральный, это вполне часто применяемая практика, это в принципе правомерно?
Правомерно.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Protector » Вт 14 ноя 2006 10:54

На днях заглянул в районный военкомат, все в порядке, дело напрявляется в архив, воен.билет будет зимой.

Спасибо вам за консультации, теперь буду спокойно трудиться на гражданке во благо отечества :wink:
Protector
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт 10 авг 2006 20:46

Сообщение Константин » Вт 14 ноя 2006 18:49

Пожалуйста, всего доброго.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение MrUXO » Пт 21 май 2010 07:29

Здраствуйте! У меня примерно анологичная ситуация как у "Protector".
Только вот с "градусами" по "хуже", для меня=(((.
R-графия стоп - угол свода слева - <157, угол свода справа - <156, высота свода слева и справа точно не помню, документы в ВК, примерно – 19 мм, … Заключение по полученным данным хирург в военкомате поставил – Плоскостопие 3 ст., вроде как бы на списание :D . А на словах прибавил что пусть с тобой разбирается мед. комиссия главного военкомата.
Вопрос:
1. Достаточно ли этих данных на списание?
2. Возможно ли аннулировать мед. обследование (у др врача, не у хирурга)? что бы его вообще не было или стоял другой диагноз?
MrUXO
MrUXO
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт 21 май 2010 07:14
Откуда: Республика Башкортостан

Сообщение Вадим » Пт 21 май 2010 11:25

1. вы можете обратиться к статье 68 Расписания болезней.
2. если вы имеете ввиду исправить акт, то исправлять нельзя.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Медицинский форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron