Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Поступление в аспирантуру и военкомат

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Поступление в аспирантуру и военкомат

Сообщение Макс_ » Пн 21 авг 2006 00:13

Здравствуйте.
У меня есть следующий вопрос:
я в этом году окончил универ, но диплома ещё не получил. все их получили, а я не стал (повременил лето) и вот в связи с чем. - мне для получения диплома необходимо подписать обходной лист в котором мне отметили (секретарша), что мне необходимо получить подпись в военном учётном столе (ВУС) в универе. Но там сидит мужик, который сказал, что подпишет мне его, когда я подпишу этот обходной в военкомате.

А мне для поступления в аспирантуру нужен диплом. Вот уже скоро (в конце августа) сроки подачи документов заканчиваются и мне уже пора получать диплом и подавать документы в аспирантуру.
мои вопросы:
1. Имеет ли право универовский военный отсылать меняв Военкомат, и если нет то что делать?
2. Если он имеет право это сделать, то что меня может ожидать, когда я приду за росписью в военкомат?
3.Можно ли отправить вместо себя брата?
4. не могут ли меня забрать на военную службу прямо в военкомате?
5. Как мне лучше поступить чтобы успеть подать документы в аспирантуру?

заранее благодарен..
Макс_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 00:02

Сообщение Вадим » Пн 21 авг 2006 00:43

Если вы не являетесь офицером, то вам нужно решать эти вопросы сейчас (самостоятельно), так как позже начнется призыв.
В случае, если вам вручат повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом, то вы можете её взять (без этого порой не обходится выдача необходимых вам документов). Далее поступить в аспирантуру и уже после начала обучения в аспирантуре идти в военкомат.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Макс_ » Пн 21 авг 2006 00:51

спасибо за оперативность.
Правильно ли я вас понял, что максимум возможных проблем у меня может быть - получение повестки,и её подписание (не считая психологического стресса конечно..), эквивалентной 500 р.?
Макс_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 00:02

Сообщение Вадим » Пн 21 авг 2006 00:55

Если вы не офицер, то вам может грозить только обычная повестка на призывной период.
Но для того, чтобы вас не призвали в дальнейшем вам нужно сейчас решить вопрос с отсрочкой, например, поступить в аспирантуру как вы и хотите.
А если не явитесь по обычной повестке, то это административная ответственность в виде штрафа (500 рублей).
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Макс_ » Пн 21 авг 2006 00:58

а ещё вопрос - выходит - что военком может шантажировать меня - ведь мне диплом нужен для аспирантуры, а для диплома - подпись на обходном. Если он не подпишет её до сентября - то я не успею подать документы и потеряю шансы поступить в аспирантуру. как мне можно избежать возможного шантажа?

Очень благодарен вам Вадим. за ваши ответы по делу..
Макс_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 00:02

Сообщение Вадим » Пн 21 авг 2006 11:17

Во-первых, такое маловероятно;
Во-вторых, если такое случается, то вам нужно обращаться в Прокуратуру.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Макс_ » Пн 21 авг 2006 23:44

Спасибо большое.
Сегодня сходил в военкомат и история получила своё продолжение.
Обходной мне подписали, но взамен я подписал повенстку. окнечно вышел небольшой шантаж, но всё же.
повестка на 14 сентября.
Я слышал, что раз повестка на сентябрь, то это можно обжаловать в прокуратере - послав её туда заказным письмом.
Подскажите пожалуйста имею ли я право на обжалование?
Макс_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 00:02

Сообщение Вадим » Вт 22 авг 2006 00:06

В повестке написано "явиться для прохождения мероприятий, связанных с призывом"?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Макс_ » Вт 22 авг 2006 03:27

да явиться в .. для проведения мероприятий, связанных с призывом.
Макс_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 00:02

Сообщение Макс_ » Вт 22 авг 2006 10:43

Вот наваял заявление - можно ли так оформлять его?
----------------------------------------------------------
Исх. № 1 от 22/08/2006.
Прокуратура Центрального Административного округа г. Омска
Г. Омск, ул. Пушкина 17
Генеральная Прокуратура Российской Федерации
103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура
119852, Москва, Хользунов пер., 14

от моё ФИО
Мой адрес

ЖАЛОБА
на проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне сроков призыва

22 августа 2006 года я был уведомлен повесткой военного комиссариата формы № 22 о необходимости явки на призывные мероприятия 14 сентября 2006 года.
С действиями призывной комиссии и военного комиссариата не согласен по следующим основаниям:
Статьей 25 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) установлены сроки призыва граждан на военную службу: с 01 апреля по 30 июня и с 01 октября по 31 декабря. Проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в иные сроки не предусмотрено законодательством. Таким образом действия призывной комиссии военного комиссариата Центрального административного округа г. Омска, расположенного в настоящее время по ул. Б. Хмельницкого 176, незаконно возлагают на меня обязанность по явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в то время, когда указанные мероприятия не проводятся.
На основании статей 24, 27, 28 Закона РФ «О Прокуратуре Российской Федерации» прошу Вас:
1. Проверить правомерность проведения призывной комиссией военного комиссариата Центрального административного округа г. Омска, расположенного в настоящее время по ул. Б. Хмельницкого 176, мероприятий, связанных с призывом на военную службу вне установленный статьей 25 ЗВОВС сроков призыва, рассмотреть вопрос о необходимости применения мер прокурорского реагирования.
2. Рассмотреть моё обращение в установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 12/04/1968 г. N 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.
Приложение
1. Ксерокопия повестки.

Дата: 22 августа 2006 года Моё ФИО
ПОДПИСЬ __________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Макс_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 00:02

Сообщение Вадим » Вт 22 авг 2006 11:08

Макс, вы зря потратите время. Вас же не призывают, а просто приглашают пройти медицинскую комиссию - в этом нет ничего такого, что можно было бы обжаловать.
Вот если бы вам дали повестку с вещами на сентябрь, то это другое дело.

А вашем случае будет следующее: вы придете в сентябре, пройдете медицинскую комиссию, скорее всего вас признают годным и захотят призвать, выдав повестку с вещами на октябрь. Вот здесь вам и понадобится ваша отсрочка по аспирантуре ! ! !
Если ваша учеба в аспирантуре начнется позже 14 сентября, то мы рекомендуем вам идти в военкомат после начала учебы, даже если это будет в октябре.
За неявку 14 сентября вас ждет административная ответственность в виде штрафа - 500 рублей.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Макс_ » Вт 22 авг 2006 14:52

Спасибо. Понял.
Макс_
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн 21 авг 2006 00:02


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.