Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

количество отсрочек (аспирантура)

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Константин » Ср 09 апр 2008 11:33

По закону отсрочка вам будет положена.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение ping » Сб 12 апр 2008 15:37

Константин писал(а):Добрый вечер.
1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не ограничивает ваше обучение в аспирантуре;
2. Разумеется. Такая практика существует, более того, если у вас возникают проблемы, то вы можете обратиться в Суд;
3. Спросите у них на какой документ они ссылаются, где указано, что, работая у них, вы получите отсрочку.


Хочу уточнить.. ничего ли не изменилось с января этого года?

Я после школы учился в техникуме, сейчас доучиваюсь в Вузе... (т.е. 2 отсрочки по обучению уже использовал) Если решить проблему с призывом весной, а осенью поступить в аспирантуру, то отсрочка будет?
ping
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср 02 апр 2008 10:43

Сообщение peagoris_82 » Пн 14 апр 2008 14:20

Ситуация такая. Ранее учился в очной аспирантуре с 2004г по 2007г (3года). Летом 2007г отчислился по собственному желанию. Далее осенью 2007г поступил в аспирантуру (этого же учебного заведения) заново на другую специальность. Осенью прошлого года про меня не вспомнили, однако на эту весну прислали повестку. Вот сегодня, 14.04.08, был в военкомате - повторно отсрочку не предоставили и дали повестку на 28.04.08 уже прибыть "с вещами" (расписываться отказался).
Аргументировали тем, что в ст. 24 п.п. 2, б) имеется оговорка "но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Правомерны ли действия военкомата?
Есть ли какая судебная практика по данному вопросу?
peagoris_82
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн 14 апр 2008 14:05

Сообщение Вадим » Пн 14 апр 2008 17:14

Вам нужно срочно обращаться в Суд и обжаловать решение ПК.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение peagoris_82 » Пн 14 апр 2008 17:27

Пока я направил в вышестоящий военком жалобу следующего содержания:

Обращаюсь к Вам с просьбой о пересмотре решения военного комиссариата о моём призыве на военную службу. Ситуация заключается в следующем:
С сентября 2004г. по сентябрь 2007г я проходил обучение (очная форма) в аспирантуре УНИВЕРСИТЕТ по специальности «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ1». Однако, не имея возможности закончить обучение по данному техническому направлению (вызвано переменой места работы), я отчислился по собственному желанию без защиты диссертационной работы и поступил с октября 2007г в аспирантуру на обучение (очная форма) по гуманитарной специальности «СПЕЦИАЛЬНОСТЬ2». В октябре 2007г по решению призывной комиссии был направлен на дополнительное обследование состояния здоровья. По завершению обследования, уже по новой повестке, я явился в городской комиссариат 14.04.08г.
Решение военного комиссариата о моем призыве на военную службу я считаю необоснованным по следующим причинам:
Право на отсрочку от призыва на военную службу, в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:
1. Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет;
2. Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:
не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;
получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
4. Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
6. Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Первые пять категорий граждан из числа названных шести имеют право на отсрочку в силу пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», последняя категория – в силу пп. «б» того же пункта той же статьи. Следовательно, перед нами – две не связанных взаимно группы отсрочек. Ограничения, налагаемые законодателем на первую группу, связанные в частности, с лимитом получаемых отсрочек, не распространяются на вторую группу. Получение отсрочки «по аспирантуре» происходит независимо от того, какими отсрочками по иным основаниям пользовался гражданин, пользовался ли вообще и как часто.
Таким образом, граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам. Каждый раз, поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.
На основании вышеизложенного, прошу пересмотреть решение военного комиссариата.
peagoris_82
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн 14 апр 2008 14:05

Сообщение Леонид_1982 » Ср 23 апр 2008 13:02

вышестоящий военком по повторной аспирантуре в предоставлении отсрочки мне ответил отказом...
Леонид_1982
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср 16 апр 2008 08:07

Сообщение Crioflash » Ср 23 апр 2008 14:34

Здравствуйте. Вот у меня возникла ситуация с призывом, хотя я в аспирантуре обучаюсь.
Поступил в аспирантуру осенью 2005-го, а осенью 2006-го мне предоставилась возможность пройти стажировку за границей в течение года, чем я и воспользовался, поэтому меня отчислили из аспирантуры в связи с длительной зарубежной командировкой с правом восстановления и послали соответствующее сообщение в военкомат (в отделе аспирантуры мне сказали, что можно было бы поехать не отчисляясь, но, в случае отчисления и восстановления спустя 1 год, я продолжу обучение в аспирантуре на оставшийся срок, т.е. 2 года). В общем, в сентябре 2007-го я вернулся в Россию и восстановился в аспирантуру, вследствие чего отдел аспирантуры отправил в военкомат соответствующее сообщение. Осенний призыв прошел мимо меня, хотя за время моего отсутствия военкоматовцы активно пытались вручить мне повестку (осенью 2006 и весной 2007) и объявляли в розыск. И вот буквально две недели назад я решил устроиться на работу, где для оформления понадобился приписной, который я в свое время не доделал, а потому я отправился в военкомат, но там вместо него меня отправили на медкомиссию и вручили повестку на 12 мая для прохождения мероприятий, связанных с призывом, "объяснив", что так как я был отчислен из аспирантуры, то отсрочки у меня больше нет и я подлежу призыву!
Я не юрист, но мне кажется, что действия военкомата не правомерны. В соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я имею право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Но я не нашел, чтобы в законе что-то говорилось по поводу отчисления и восстановления из аспирантуры, кроме как в п.51 Положения "О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ
В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
51. Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации.
а потому мое время обучения все так же не превышает нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Кроме того, как я понимаю, действующая редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ко мне не относится, а относится предыдущая, в которой нет слов "но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы" и "но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования". Хотя не знаю так ли уж это важно в моем случае, потому как в любом случае нормативные сроки не превышены.

Сегодня мне уже вручили повестку о том, чтобы явиться с вещами 4-го июня, хотя я даже по первой не явился 12 мая, на что мне сказали, что решение о моей годности будет как раз решаться на призывной комиссии 12 мая.

В общем, что делать? Когда подавать в суд? Подскажите.
Crioflash
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 23 апр 2008 13:54

Сообщение Sergey2 » Чт 24 апр 2008 18:09

Добрый день.
Просветите меня, пожалуйста, по такому вопросу.

Сейчас я учусь в ВУЗе на 4 курсе. После окончания обучения собираюсь поступать в аспирантуру в этом же ВУЗе по своей дисциплине. Буду ли я иметь право на отсрочку?
Спасибо.
Век живи - век учись!
Sergey2
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт 24 апр 2008 17:56

Сообщение Вадим » Пт 25 апр 2008 22:55

Добрый вечер.

Crioflash, в Суд вам следует обратиться до даты отправки. Обязательно сделайте это :!: Если понадобиться помощь, вы всегда можете обращаться.

Sergey2, после начала обучения в аспирантуре вы будете иметь право на отсрочку.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Crioflash » Сб 26 апр 2008 23:35

Вадим писал(а):Crioflash, в Суд вам следует обратиться до даты отправки. Обязательно сделайте это :!: Если понадобиться помощь, вы всегда можете обращаться.

Спасибо за совет!
Я подал заявление на имя военкома районного ВК со сроком рассмотрения до понедельника; если не получу ответа, то во вторник заявление в Суд пойдет.
У меня еще вопрос по поводу нарушений в ВК:
Суть вопроса немного затронута в моем предыдущем сообщении. В 17 лет мне не выдали приписное, у них корочек тогда не было, то есть оно вроде как существует, но самого документа у меня на руках нет. Недавно я обратился в ВК с просьбой о его выдаче.. В результате это вылилось в то, что мне вручили повестку, а приписное выдавать так и не захотели, сославшись на то, что моя группа годности теперь, возможно, не соответствует той, которая была ранее, и только после прохождения призывной комиссии я получу приписное! В этот четверг я подал заявление на имя военкома с просьбой разобраться в срок до пятницы, но когда я пришел в пятницу тот же человек, что первый раз отказал в выдаче, мне опять отказал, хотя с заявлением уже был ознакомлен, сославшись на ту же причину переопределения группы годности. В общем, я так понимаю, мне опять обращаться в Суд? Если да, то представлять лучше 2 заявления или одно комплексное? Буду признателен, если подскажете, где посмотреть образцы заявлений в Суд по таким вопросам.
Crioflash
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 23 апр 2008 13:54

Сообщение Sergey2 » Вс 27 апр 2008 00:24

Вадим писал(а):Sergey2, после начала обучения в аспирантуре вы будете иметь право на отсрочку.


Уточните, пожалуйста, с момента зачисления в аспирантуру или же с момента начала обучения в аспирантуре?
Век живи - век учись!
Sergey2
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт 24 апр 2008 17:56

Сообщение Вадим » Пн 28 апр 2008 20:40

Crioflash, подобные консультации у нас являются уже платной услугой.


Sergey2, у меня написано начало обучения.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Иваннн » Вт 29 апр 2008 15:05

Здравствуйте! После окончания одного вуза я, по рекомендации этого вуза, сразу поступил в аспирантуру другого вуза. Сейчас я на первом году обучения. Всвязи с тем, что тема дисера довольно сложна, мне будет необходима отсрочка по окончании 3-го года обучения. На какой стадии должна быть диссертация, чтобы мне дали отсрочку для ее защиты?
Иваннн
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 29 апр 2008 14:52

Сообщение SergeyArakel » Ср 30 апр 2008 10:50

Добрый день!

Заканчиваю обучение в институте, поступаю в аспирантуру.
У меня отсрочка до 30.06.08, вчера в военкомате после медосмотра дали повестку на призыв на 26.06.08 с требованием явиться на контрольное заседание призывной комиссии 24.06.08. Повестку подписал. Теперь мне они объяснили, что 24 июня мне нужно принести все необходимые документы чтобы повторно рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки, на которую имею право по Статье 24 п. б).

Вопрос: является ли приказ о зачислении в аспирантуру основанием для предоставления отсрочки? Или только Справка формы 26 о том что я прохожу обучение? Но мне эту справку могут не выдать в начале июня. И вообще, какие документы в принципе в такой ситуации могут дать право на отсрочку? В конце концов, Статья 24 дает право на отсрочку при обучении в аспирантуре, но туда же поступить еще надо, а экзамены всегда осенью, в то время, как призыв до 15 июля. Как быть желающим вести научные изыскания? Скрываться до 15.07? К чему молодое поколение призывает наше государство? Вести себя неподобающим мужчине образом? Тут явное противоречие. Выходит законы у нас принимают таким образом, что они не увязываются с другими нормативными актами, да и законами логики тоже.

Благодарю за скорый и четкий ответ!
SergeyArakel
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср 30 апр 2008 10:28

Сообщение Вадим » Ср 30 апр 2008 20:42

К сожалению прав на отсрочку по аспирантуре у вас нет и не будет до начала обучения с 01.09.2008 года. Рекомендуем вам срочно пройти медобследование и обжаловать решение призывной комиссии в суде по медоснованиям.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Yulay » Пн 05 май 2008 16:29

Здравствуйте! Я закончил аспирантуру в октябре 2007 года но не защитился, поскольку работа сложная и экспериментальная, в данный момент я пишу диссертацию и планирую защититься в декабре 2008. В ФЗ написано: "...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;", осенний призыв 2007 года я пропустил, поскольку не получал повестки и не ходил в военкомат,а сейчас я узнал, что они ищут меня, мол я уклоняюсь, мол снялся с военного учета, хотя это не правда.

Вопрос:
1) Если я сейчас пойду в военкомат дадут ли мне отсрочку до защиты?
2) что мне грозит?
3)отсрочка на время защиты диссертации дается на 1 год - железно или на усмотрение военкомата?
Yulay
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 05 май 2008 14:08

Сообщение Вадим » Пн 05 май 2008 17:44

1. Не дадут.
2. Штраф 500 рублей или уголовная ответственность.
3. Данная отсрочка оформляется с 2008 года, на вас она не распространяется.

Рекомендуем вам срочно пройти медобследование и решать проблемы с армией по медицинским основаниям.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Yulay » Вт 06 май 2008 08:50

Большое спасибо за оперативность!
Yulay
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 05 май 2008 14:08

Сообщение Вадим » Вт 06 май 2008 10:35

Пожалуйста.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Nikolas_M » Вт 06 май 2008 12:33

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации:

Мною закончена аспирантура (время обучения декабрь 2004 - ноябрь 2007), недавно состоялась защита диссертации, к сожалению - результат отрицательный, на голосовании для принятия положительного решения не хватило одного голоса. Но вопрос не в этом.
Есть желание доработать исследование и через год защищаться повторно, в соответствии с правилами Высшей аттестационной комиссии РФ.
Однако возникает вопрос с отсутствием отсрочки. Официально она закончилась в декабре, но диссертация была в состоянии подготовки к защите - поэтому насколько я понимаю с формальной точки зрения закона я не нарушал (поскольку отсрочка предоставляется на время обучения и защиты работы).
В этой связи следующие вопросы:
1. возможно ли с юридической точки зрения в данной ситуации поступление в другую аспирантуру и получение отсрочки еще раз (насколько я понимаю, в законе не ограничивается количество отсрочек по послевузовскому обучению), однако ситуация специфичная в силу отрицательного решения совета.
2. какие могут возникнуть проблемы и способы их решения, если такой вариант допустим.
3. были ли подобные прецеденты (связанные с повторной аспирантурой после неудачной защиты).

В настоящий момент времени имеется следующая дилемма:
1. не нарушать закон и идти служить, а исследованием заняться потом;
2. поступить в платную аспирантуру и продолжить работу над исследованием, если это возможно с учетом ситуации на законных основаниях (безусловно, этот вариант предпочтительнее).

Спасибо
Nikolas_M
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 06 май 2008 12:17

Пред.След.

Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron