Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отсрочка в колледже и ВУЗе

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Отсрочка в колледже и ВУЗе

Сообщение Alexasha » Чт 28 июн 2007 15:36

Добрый день!
Помогите мне разобраться - совсем запуталась в отсрочках.
Я так поняла, что положено их всего 2.
Попробую обрисовать ситуацию.
Молодой человек после окончания школы(11 классов) пошел в колледж(техникум) сразу на 2 курс. Всего обучение длится 4 года. В этом июне должен был получить диплом, но отчислен за академическую неуспеваемость(сейчас 20 лет). Ездили говорить в учебную часть по поводу восстановления - они согласны дать бумагу в военкомат, о том, что он еще год у них будет обучаться. Однако сами говорят, что не уверены, дадут ли ему в военкомате отсрочку.
Вопрос:что лучше предпринять? Восстановиться в этом техникуме и доучиться год, если дадут? Или если отсрочка не положена, то идти в ВУЗ?
Также интересует вопрос:будет ли молодой человек иметь право на академ в ВУЗе и перевод в другой ВУЗ с первых двух курсов?
Заранее спасибо за ответ
Alexasha
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007 15:23

Сообщение Вадим » Чт 28 июн 2007 19:11

Здравствуйте.
Отсрочку в военкомате молодому человеку по учёбе больше не дадут. Вамследует почитать следующую тему http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=36

Советую вам решать вопрос с отсрочкой уже не по учёбе.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alexasha » Пт 29 июн 2007 00:32

Но ведь положено две отсрочки по обучению! Первую он, так сказать, израсходовал в колледже, но вторая должна же остаться для ВУЗа? Разве нет?
Alexasha
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007 15:23

Сообщение Вадим » Пт 29 июн 2007 00:40

Alexasha, внимательно прочитайте тему, ссылку на которую я вам дал. В той теме объяснено, что при отчислении призывника за академическую неуспеваемость он лишается права на отсрочку по учёбе и в дальнейшем решать вопрос с военкоматом поступлением в другой ВУЗ не получается, так как военкоматы призывают в таких случаях.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alexasha » Пт 29 июн 2007 01:18

Вадим писал(а):Alexasha, внимательно прочитайте тему, ссылку на которую я вам дал. В той теме объяснено, что при отчислении призывника за академическую неуспеваемость он лишается права на отсрочку по учёбе и в дальнейшем решать вопрос с военкоматом поступлением в другой ВУЗ не получается, так как военкоматы призывают в таких случаях.


Я прошу прощения, может, мне уже к вечеру плохо- не доходит сразу :oops: Просто я считала, что при отчислении из среднеспециального образовательного учреждения сохраняется отсрочка №2 для для учебного заведения, стоящего выше на иерархической лестнице, нежели колледж.
Т.о. среднеспециальное учебное заведение и переход(или поступление??) из него в ВУЗ приравнивается к переходу из одного ВУЗа в другой?
Если не сложно, объясните мне, пожалуйста. Просто очень хочется разобраться в этом вопросе до конца.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Соответственно, если не восстанавливаться в колледже, а поступить в институт, то отсрочка всё же будет?
Alexasha
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007 15:23

Сообщение Вадим » Пт 29 июн 2007 11:39

К сожалению, не совсем так.
Всего даётся две отсрочки для получения образования.
Но существуют определённые правила их использования, основное из которых состоит в том, что если призывника отчисляют из учреждения за нарушение Устава или правил внутреннего распорядка, то для военкомата он вообще лишается прав на отсрочку по учёбе (не всех отсрочек, а только по учёбе).

Смотрим закон. Подпункт "а" пункт 1 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Как правило академическая неуспеваемость рассматривается как нарушение устава. Военкоматы в свою очередь при такой формулировки сразу призывают и даже если вы сможете доказать, что неуспеваемость не входит в Устав вашего учреждения, то скорее всего вас проигнорируют и добиваться чего-либо вам придется через Суд.

Именно поэтому мы категорически не советуем молодочу человеку решать вопрос с отсрочкой по учёбе, лучше найти другие варианты.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Alexasha » Пт 29 июн 2007 13:56

Вадим писал(а):К сожалению, не совсем так.
Всего даётся две отсрочки для получения образования.
Но существуют определённые правила их использования, основное из которых состоит в том, что если призывника отчисляют из учреждения за нарушение Устава или правил внутреннего распорядка, то для военкомата он вообще лишается прав на отсрочку по учёбе (не всех отсрочек, а только по учёбе).

Смотрим закон. Подпункт "а" пункт 1 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Как правило академическая неуспеваемость рассматривается как нарушение устава. Военкоматы в свою очередь при такой формулировки сразу призывают и даже если вы сможете доказать, что неуспеваемость не входит в Устав вашего учреждения, то скорее всего вас проигнорируют и добиваться чего-либо вам придется через Суд.

Именно поэтому мы категорически не советуем молодочу человеку решать вопрос с отсрочкой по учёбе, лучше найти другие варианты.


Спасибо большое. Наконец-то я всё поняла. Посоветую решать этот вопрос по медицинским основаниям.

Вадим, а если не сильно затруднит, то у меня еще есть вопрос по соц. отсрочке, я продолжу здесь, чтобы не создавать отдельную тему.
У меня муж поступил в институт после школы, брал академ(после 18), в конце прошлого года отчислился с третьего курса(не учась на третьем вообще) в связи с переводом, но переводится не стал, а сейчас(через полгода) решил восстановиться к себе в институт. Как я понимаю, отсрочки по обучению у него не будет больше. Но отсрочка по беременности жены и рождению ребенка ему положена? Я, конечно, понимаю, глупо об этом спрашивать:отменят эту отсрочку или нет, и что будет, с теми, кто уже пользуется этой отсрочкой - но в принципе, закон ведь обратной силы не имеет...наверное...
Вот, собственно, и интересно, успеем ли мы оформить эту отсрочку, если ребенок родится в конце ноября/начале декабря? И можно ли как-то ускорить процесс оформления всех бумаг? Например, собрать что-то заранее?
Alexasha
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007 15:23

Сообщение Артем Павлович » Пт 29 июн 2007 18:53

Можно попробовать. Если понадобится наша помощь, то обращайтесь по телефону 789-07-80 (ежедневно с 10.00 до 18.00).
Артем Павлович, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Артем Павлович
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 2143
Зарегистрирован: Чт 28 июл 2005 12:16

Сообщение Alexasha » Пт 29 июн 2007 21:46

Артем Павлович писал(а):Можно попробовать. Если понадобится наша помощь, то обращайтесь по телефону 789-07-80 (ежедневно с 10.00 до 18.00).


Спасибо, думаю, обратимся
Alexasha
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 19 июн 2007 15:23


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron