Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отчисление и поступление в ВУЗ

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Отчисление и поступление в ВУЗ

Сообщение Aleksandr342 » Чт 02 фев 2006 00:43

В 17 лет в 2004г. я поступил в университет и проучился там 1,5 курса. Я хочу отчислиться примерно в апреле и поступить в этом году в сентябре на другую специальность в другой университет, снова на 2 курс. Соответственно с апреля по август я не буду нигде учиться.

В связи с этим интересует:

1)учитывая что с апреля по июнь идет призыв, а я буду находиться в другом городе, то если повестки прийдут на них ответить не смогу. И я поступаю, как описано выше, в университет, имею ли я право на отсрочку, и что в военкомате мне потом ответят когда я туда прийду(я туда все-равно должен буду прийти после поступления в связи с оформлением временной регистрации)?
Могут ли они завести уголовное дело?

2)Если я потом в университете буду поступать в аспирантуру, имею ли я право на отсрочку?

Заранее Спасибо.
Aleksandr342
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 01 фев 2006 23:44

Сообщение Вадим » Чт 02 фев 2006 00:51

Подпункт "а" пункт 2 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Для вас это будет второй отсрочкой по учебе. Вы больше не сможете переводиться или же брать академический отпуск.

Аспирантура - это отдельная отсрочка, с вашими переходами в ВУЗе она никак не связана.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Aleksandr342 » Чт 02 фев 2006 00:52

Еще пожалуй стоит добавить, что специальности в обоих ВУЗах технические, но в разных отраслях.
В первом: техническое обслуживание автомобилей.
Во 2-ом: Информационные технологии.
Aleksandr342
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 01 фев 2006 23:44

Сообщение Aleksandr342 » Чт 02 фев 2006 00:57

Большое спасибо за ответ.
А как насчет, того если я не буду отвечать на повестки.
За это в будущем с меня возьмут только штраф 500р?
Aleksandr342
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср 01 фев 2006 23:44

Сообщение Вадим » Чт 02 фев 2006 01:00

Если вы не подписываете повестки, то никакой ответственности вы не несете. Если вы подписали обычную повестку и не явились по ней, то вас ждет административная ответственность в виде штрафа 500 рублей.
Уголовная ответственность может быть только в случае, если вы подписали повестку "с вещами" и не явились по ней.

http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=19
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron