Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Прокомментируйте пожалуйста...

Общение призывников на любые темы.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Прокомментируйте пожалуйста...

Сообщение Rollton » Чт 18 окт 2007 19:40

Наткнулся на пренеприятнейшее известие:
Согласно новому совместному приказу министра обороны России, главы МВД РФ и директора Федеральной миграционной службы страны под № 366/789/197, розыск и задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, будет вестись теперь круглый год и круглые сутки. Приказ "Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности" был зарегистрирован в Минюсте РФ еще 11 октября, однако известно о нем стало только в четверг.

Во-первых, списки уклонистов теперь обновляются не два раза в год, как раньше, а два раза в месяц и направляются в военкоматы, милицию и паспортные столы. Военкомы при невозможности самостоятельного составления протокола об административном правонарушении перекладывают эту обязанность на органы внутренних дел, которые должны доставлять уклонистов в помещение ОВД для составления протокола. Кроме того, военкоматы должны информировать глав муниципальных образований о результатах розыска граждан, уклоняющихся от призыва, ежемесячно, а в период призыва - еженедельно.

Согласно новому документу, руководители ОВД обязаны принимать необходимые меры по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от призыва, а в случае невозможности доставить уклониста в указанный срок в военкомат, обязаны немедленно извещать об этом военкоматы.

Кроме того, милиционеры, разыскивающие призывников, должны будут еженедельно письменно отчитываться о проделанной работе перед председателями призывных комиссий (видимо, теперь в штате ОВД пора заводить должность писаря по работе с военкоматами). В свою очередь, органы ФМС - паспортные столы - при выдаче и замене паспортов должны будут ставить в них пометку об отношении к воинской обязанности. Пометку обязаны проверять при временной регистрации, снятии с регистрации, прописке, выписке и прочих бюрократических процедурах. При ее отсутствии гражданину торжественно вручается направление в военкомат, и о каждом таком случае орган ФМС должен будет в течение двух недель проинформировать военкомат о выявленном уклонисте.

"В новом приказе нет никаких новшеств, - сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны. - Его появление вызвано необходимостью вести работу по уклонистам круглогодично, а не два раза в год, как раньше. Законопослушным призывникам беспокоиться по этому поводу нечего, а вот злостных уклонистов теперь будут искать повсеместно милиция, военкоматы и миграционная служба в круглосуточном режиме в течение всего года". Подробности столь масштабного характера розыска уклонистов военные Стране.Ru объяснять отказались.

Однако неофициально новую директиву военного ведомства можно связать с предстоящим в 2008 году уменьшением срока службы на 1 год, при котором необходимость набора новых призывников у военкоматов возрастет аж вдвое. Масла в огонь добавит отмена отсрочек с 1 января - бегать будут и те, кто раньше не скрывался от военкоматов. Так, по словам заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Смирнова, при сокращении срока службы до одного года военкоматам придется призывать в армию вдвое больше молодых людей, чем сейчас. "Ежегодно мы призываем на службу около 350 тысяч человек, - пояснил Смирнов. - В случае перехода на годичную систему нам придется ежегодно призывать не менее 700 тысяч человек". Плюс количество отказников может резко возрасти после Нового года. "С 1 января 2008 года отменят практически все существующие ныне отсрочки, - заявила ранее Стране.Ru член координационного совета Комитета солдатских матерей России Людмила Воробьева. – Будут забирать даже отцов малолетних детей, единственных детей пенсионеров, я уж не говорю про студентов".

Впрочем, организации, защищающие права призывников, не увидели в директиве ничего нового, кроме официального визирования массовых облав. "В принципе, в этом приказе нет ничего нового, все прописанные в нем совместные действия МВД, ФМС и Минобороны существовали и раньше, - рассказала Стране.Ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. -

- На мой взгляд, Минобороны просто стремится легализовать практику "облав" на призывников". Что же касается права военкомов составлять протокол об административном правонарушении на призывников-уклонистов, то, по словам Мельниковой, эта возможность у них была и раньше. "Но я не знаю ни одного случая по всей России, когда бы применялась подобная мера", - отметила правозащитница.

К сожалению, представители ФМС и МВД на официальном уровне от комментариев по поводу нового приказа уклонились. Неофициальные источники Страны.Ru в правоохранительных органах без восторга отнеслись к новой инициативе Минобороны. "Основные мероприятия по розыску уклонистов лягут на плечи участковых уполномоченных, и хотя их состав, например, в Москве в этом году увеличился на 800 человек за счет прибавок к зарплате, у участковых и так повышенный объем работы – отработка всего жилого сектора и раскрытие преступлений, - говорят Стране.Ru высокопоставленные милиционеры, - Причем наглядная история с семьей Зуевых в Филях показала, что не военные, а именно милиционеры в таких случаях оказываются крайними, исполняя закон"

Взято отсюда: http://www.rambler.ru/news/events/army/11418585.html

Что скажете? У меня лично цензурных мыслей нет, поэтому воздержусь.
Rollton
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт 08 июн 2006 18:00

Сообщение Вадим » Ср 24 окт 2007 18:21

Самое главное, что сейчас вам нужно понять заключается в том, что сроки призыва круглогодичными не стали. Призвать обычного призывника можно всё также только в установленные законом сроки, т.е. осенний и весенний призыв.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Tosha1984 » Пн 29 окт 2007 14:52

На самом деле с точки зрения приывников - ничего не изменилось. А вот с точки зрения вонкоматов изменилось, в худшую сторону. Никто же не хочет официально показывать, что граждан, уклоняющихся от проведения призывных мероприятий не 12.000, а 800.000.
Tosha1984
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Вт 06 июн 2006 17:35


Вернуться в Общение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron