Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Как быть с повестками???

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Как быть с повестками???

Сообщение Aртур. » Чт 18 авг 2005 23:28

Добрый вечер. Замучили меня повестки, вернее не меня, а родственников, потому что живу я не по прописке , а шлют их по тому адресу где прописан.
Очень вот интересует, что будет, если родственники подписали их, а я в военкомат так и не ходил???
так как в этом году закончил техникум и вот только поступил в институт все время на него ушло.
И ещё хочется узнать не будет ли у меня проблем, когда осенью пойду со справкой, что учусь ??
Aртур.
 

Re: Как быть с повестками?????

Сообщение Вадим » Пт 19 авг 2005 00:10

Добрый вечер.
Вам необходимо знать правила вручения повестки, а они таковы:
1. Повестка вручается призывнику лично в руки;
2. Повестка вручается под личную роспись;

Очень часто повестки бросают в почтовый ящик и призывник её не получает под роспись, но не стоит брать это за основу.

Если вы подписали повестку и не явились по ней, то вам может грозить штраф до 500 рублей, вас может начать разыскивать участковый или сотрудники полиции, а за систематическое игнорирование ваше дело могут передать в следственный комитет.
Последний раз редактировалось Вадим Вт 24 янв 2006 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Призывной возраст

Сообщение F@$T » Чт 22 сен 2005 09:48

Добрый день.
9.10.05 мне исполняется 27 лет, (жена, ребенку 23.09.05 исполняется 3 года).. Пришла повестка на проведение призывных мероприятий (не подписывал - торчала в двери).
Меня интересует, как быстро ВК начнет реагировать, т.е. когда начнут меня искать? Будут ли еще повестки или они сразу займутся поисками? И еще, если с моего настоящего места работы информация в военкомат не подавалась, сможет ли ВК вычислить где я работаю?
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации?
F@$T
 

Re: Призывной возраст

Сообщение Вадим » Чт 22 сен 2005 19:36

Военкомат уже реагирует, так как ваша отсрочка истекает, а возможность призвать вас ещё остается.
Вам желательно не получать никаких повесток, которые приходят по месту жительства.
Что касается работы, то фирма обязана отправлять соответсвующие документы, когда берет вас на работу. Поэтому я сомневаюсь, что этого не было сделано.

Если вы не явитесь по обычной повестке, за которую расписались, то вас ждет административная ответственность в виде штрафа 500 рублей.

Ваша задача дождаться 10.10.2005, а после получить военный билет.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение F@$T » Пт 23 сен 2005 17:05

Спасибо, Вадим
А если фирма всё-же документы в военкомат не подавала (фактически так и есть), способны ли сотрудники ОВД найти меня на работе (за 2 недели)? Читал, что если повестка призывником не получена, то дело передаётся в ОВД, так ли это?
Еще раз, спасибо большое, за отзывчивость.
F@$T
 

Сообщение Вадим » Пт 23 сен 2005 19:51

F@$T писал(а):Спасибо, Вадим
А если фирма всё-же документы в военкомат не подавала (фактически так и есть), способны ли сотрудники ОВД найти меня на работе (за 2 недели)? Читал, что если повестка призывником не получена, то дело передаётся в ОВД, так ли это?
Еще раз, спасибо большое, за отзывчивость.

Тогда вы можете не беспокоиться за повестки по месту работы.
Что касается ОВД, то к вам в квартиру по месту прописки может прийти участковый - этим все ограничиться.
Пока вы лично не расписались за повестку никакой ответственности вы не несете.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Roman » Сб 08 окт 2005 15:30

Вадим,
У меня такая ситуация: окончил ВК, обманули в результате чего подписался в
повестке на медкомиссию. Туда не пошел, зная о штрафе в 500руб. на всякий случай еще сделал больничный на дату повестки.
Через неделю у меня экзамены в аспирантуру, какова процедура оформления отсрочки для аспирантов и сколько по времени она занимает?
В случает обещанной отмены отсрочек для аспирантов, будут ли призывать тех кто уже учится до окончания обучения?
Какова вероятность освобождения по здоровью для офзапа с учетом более низких требований по состоянию здоровья?
И еще, на военной кафедре сообщили, что в военкомат через две недели придет приказ о списании всего выпуска в запас в связи с низкой востребованностью ВУС(финансист) - каковы последствия такого приказа и будут ли они вообще иметь место?

С уважением,
Roman
 

Сообщение Константин » Сб 08 окт 2005 17:44

Насчет оформления отсрочки - в аспирантуре обычно идут навстречу и оформляют достаточно быстро, но вам лучше заранее узнать и обговорить этот вопрос непосредственно в аспирантуре.
Отмена отсрочек в 2008 году не должна сказаться на тех, кто уже обучается в ВУЗе или аспирантуре.
Тема призыва после отмены отсрочек в 2008 году сейчас весьма активно обсуждается на форуме
http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=227
http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=240

Для того, чтобы офицеру получить освобождение от службы по состоянию здоровья ему фактически нужно быть инвалидом 1,2 группы. Т.е. здесь необходимо весьма серьезное заболевание.
Вы можете ознакомиться с Расписанием Болезней на нашем сайте в разделе "законодательство".


Востребованность экономичеких специальностей по практике была меньше, возможно, в связи с этим вас могут не призвать. Но так как сейчас идет резкое сокращение военных кафедр, то это приведет к массовому призыву офицеров. Точно ответить на ваш вопрос мы, к сожалению, не можем.
В любом случае вашей задачей сейчас является поступление в аспирантуру и получение отсрочки, чего я вам и желаю.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение denis.at » Пн 05 дек 2005 17:29

Добрый вечер.
Я живу и работаю не по месту прописки уже два года после окончания университета. И теперь на новогодние праздники собираюсь посетить место прописки (необходимость).
Не возникнет ли у меня во время нахождения на месте прописки проблем с военкоматом и с ОВД???
И как быть со всеми повестками которые они прислали за время моего отсутствия?
denis.at
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн 05 дек 2005 16:59

Сообщение Вадим » Чт 08 дек 2005 09:49

Вам желательно приезжать после призыва.
Ответственность за неявку по повестке вы несете только тогда, когда она была вручена вам лично в руки и вы её подписали.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение denis.at » Пт 09 дек 2005 11:11

[quote="Вадим"]Вам желательно приезжать после призыва.
Ответственность за неявку по повестке вы несете только тогда, когда она была вручена вам лично в руки и вы её подписали.[/quote]
А могут ли меня объявить в розыск или т.п???
Вправе ли правоохранительные органы меня задержать???
denis.at
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн 05 дек 2005 16:59

Сообщение Вадим » Пт 09 дек 2005 11:25

1. Если вы будете призваны на военную службу и не явитесь по повестке с вещами, то тогда на вас будет оформлено уголовное дело. Розыск заключается в том, что по месту вашей прописки будут приходить повестки и участковый. Также вас могут найти по месту работы.

2. Да, имеют. Они могут подозревать вас в совершении административного правонарушения.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Артем » Вт 24 янв 2006 22:17

У меня похожая ситуция как у F@$T: в 2007 году 13.06 мне будет 27, а 21.05 ребенку- 3 года. Если в этом году пронесет, то в 2007 реальная угроза служить. Как быть, чтобы в эти 3 недели не попасться? А если будет больничный на эти 3 недели?
Артем
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн 23 янв 2006 22:20
Откуда: Екатеринбург

Вопрос

Сообщение Sanz » Ср 25 янв 2006 00:33

Уточню.
Тоесть вы хотите сказать что у меня еще одна единственная последняя отсрочка?
потому как это действительно единственное учебное заведение в котором я обучался после школы.
Я все правильно понял?
Революционеры не сдаются.
Аватар пользователя
Sanz
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 20 янв 2006 23:41

Re: Вопрос

Сообщение Вадим » Ср 25 янв 2006 01:12

Sanz писал(а):Уточню.
Тоесть вы хотите сказать что у меня еще одна единственная последняя отсрочка?
потому как это действительно единственное учебное заведение в котором я обучался после школы.
Я все правильно понял?

Из ваших сообщений по делу я не понял ничего. По закону отсрочка предоставляется с 18 лет. Если вы обучались только в одном учебном заведении (то есть использовали только одну отсрочку) никуда не переводились/отчислялись и т.д., то вы имеете право воспользоватся ещё одной отсрочкой. Всего отсрочек по учебе две, академический отпуск рассматривается как отдельная отсрочка.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

ворос.

Сообщение Sanz » Ср 25 янв 2006 12:43

Благодарю. :lol:
Революционеры не сдаются.
Аватар пользователя
Sanz
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 20 янв 2006 23:41

Сообщение pupkin » Пт 03 фев 2006 16:19

-Если на работу придет повестка(по почте) и за нее откажусь расписываться, несу ли я или работадатель какую-нибудь ответственность?
------------------------
-Повестка вручается призывнику лично в руки(кем? или не важно? если ее пришлют по почте работадателю и передаст мне сотрудник отдела кадров);
-Повестка вручается под личную роспись;
Буду ли я нести ответственность если не явлюсь по повестке, врученной таким способом?
pupkin
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт 03 фев 2006 16:10

Сообщение Вадим » Пт 03 фев 2006 20:41

1. Повестка вручается сотрудниками военкомата, по месту работы (учебы) соответственными должностными лицами, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления.
Если вы отказываетесь подписывать повестку, то составляется акт, в котором сказано что вы отказываетесь подписывать повестку. Данный акт посылается в военкомат, далее оформляется административная ответственность.

2. Если вы подписали повестку и не явились по ней, то вас ждет административная ответственность в виде штрафа 500 рублей.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение pupkin » Пн 06 фев 2006 12:32

благодарю за ответ!
хотелось бы уточнить!
" Повестка вручается сотрудниками военкомата, по месту работы (учебы) соответственными должностными лицами, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления. "
Работаю в другом городе(допустим Москва), прописан в МО! Т.е. чтобы повестка была вручена по правилам надо чтобы ко мне на работу должен явиться представитель ВК или должностное лицо местного самоуправления из МО. так?
--------------
У меня был такой случай. Пришла повестка по почте на предприятие вручал сотрудник отдела кадров(ОК) и на какой-то бумажке(не помню что за бумажка) я за нее расписался. Сотрудник ОК сказал что, директор предприятия(где я работаю) за эту повестку тоже рассписался, я так предпологаю, что это было заказное письмо, за которое директор и расписался! Представителей ВК или должностных лиц местного самоуправления в этот момент и близко не было!
Если повестка вручается описанным способом, несу ли я какую-нибудь ответственность за неяку?
Как вести себя в этой ситуации рассписыватся или нет (если лично не присутствуют представители ВК или должностных лиц местного самоуправления )?
pupkin
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт 03 фев 2006 16:10

Сообщение Вадим » Пн 06 фев 2006 16:55

pupkin писал(а):Работаю в другом городе(допустим Москва), прописан в МО! Т.е. чтобы повестка была вручена по правилам надо чтобы ко мне на работу должен явиться представитель ВК или должностное лицо местного самоуправления из МО. так?
Нет, не так. Вам вручит повестку ваш работодатель.

pupkin писал(а):
--------------
У меня был такой случай. Пришла повестка по почте на предприятие вручал сотрудник отдела кадров(ОК) и на какой-то бумажке(не помню что за бумажка) я за нее расписался. Сотрудник ОК сказал что, директор предприятия(где я работаю) за эту повестку тоже рассписался, я так предпологаю, что это было заказное письмо, за которое директор и расписался! Представителей ВК или должностных лиц местного самоуправления в этот момент и близко не было!
Если повестка вручается описанным способом, несу ли я какую-нибудь ответственность за неяку?
Как вести себя в этой ситуации рассписыватся или нет (если лично не присутствуют представители ВК или должностных лиц местного самоуправления )?

Возможно, вы не поняли закона. Повестку по месту работы вам может вручать ваш работодатель или же иное должностное лицо по поручению работодателя. Читайте внимательнее закон.
И в этом случае, если вы не явитесь по повестке вы будете нести ответственность.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

След.

Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron