Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Офицер запаса

Консультации офицеров запаса относительно освобождения от службы в армии. Отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Константин » Ср 18 янв 2006 21:06

Не могут, если вы лично не ставили свою роспись за повестки.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Ilya M » Вт 24 янв 2006 15:14

Добрый день!
Хотел уточнить один вопрос.
У вас на сайте написано, что офицер запаса (закончивший ВК), также как и обычный призывник, после 27 лет не подлежит призыву. Т.е. может смело идти в военкомат и получать военный билет.
И в тоже время вы не советуете поступать на военную кафедру, т.к. при этом подписывается контракт, по которому человек ОБЯЗАН после окончания института отслужить два года офицером в вооруженных силах РФ.
Вот это слово ОБЯЗАН как раз и пугает.
Вопрос: после 27 можно уже не боятся и идти за военником? Т.е. я хочу сказать, что если уже исполнилось 27 лет, то подписанный контракт утрачивает свою силу?

Моя ситуация такая:
Окончил военную кафедру, прошел сборы, зачислен в запас.
На руках никаких документов нет, кроме просроченного (еще с 2003 года) временного удостоверения. Мне уже исполнилось 27 лет. Хочу получить военный билет. Не попытаются ли меня призвать на службу в соответствии с вышеописанным контрактом?
Ilya M
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2006 14:24

Сообщение Вадим » Вт 24 янв 2006 19:50

Призывной возраст в РФ от 18 до 27 лет. Вам нужно явиться в военкомат и получить военный билет.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Отсрочка по уходу за родителем пенсионного возраста

Сообщение Alex01 » Пт 27 янв 2006 23:59

Доброе время суток
подскажите пожалуйста возможна ли отсрочка для офицера запаса который прописан с одиноким родителем пенсионного возраста (с женой отец в разводе (совсем недавно развелись), других детей нет)? Повестки уже полгода приходят с некоторой периодичностью, сам я там не проживаю повесток не подписывал. Очень беспокоит то что военкоматовцы мотают нервы родителям и даже пытаются угрожать. Вот на прошлой неделе сказали что на меня вышел какойто там приказ ген.штаба и меня подадут в розыск. Имею ли я право на такую отсрочку? Есть ли какието такие приказы ген.штаба по которым на меня могут подать в розыск или это просто очередное запугивание?
Буду очень благодарен за ответ.
Если данная вышеобозначеная отсрочка всеже в силе - подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в военкомат. Не хотелось бы туда идти просто так безо всяких документов.
Alex01
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср 11 янв 2006 01:52

Сообщение Вадим » Сб 28 янв 2006 13:26

Подпункт "б" пункт 1 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Данная отсрочка распространяется на офицеров.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Adnrey.Alekseevich » Вт 31 янв 2006 21:37

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 22 года, заканчиваю 6й курс государственного университета, диплом летом. Обучался на военной кафедре (ВК) и прошел военные сборы.

Пару дней назад, всю мою группу по ВК пригласили на собрание на факультет военного обучения. Сказали, что в марте у нас будет встреча с Военкомом, на той встрече будут представители и ВК. Военком будет отбирать кандидатов (а это уже потенциальные офицеры запаса) на призыв. Сказали, что нам необходимо принести любые документы, которые бы выгодно отличали нас от других с точки зрения предоставления отсрочки и тем у кого не будет оснований для таковой - будут давать повестки и распределять в соответствующую часть для прохождения, после выпуска их университета , срочной службы.

Прошу разъяснить:
1) Какие документы на данном этапе можно принести, для предоставления отсрочки? (Ведь аспирантура только в сентябре, а на предприятие не могут взять без диплома и пока не окончил дневное отделение; больше интересует аспирантура)?

2) действительно ли в марте могут раздать повестки будущим выпускникам Вуза и будущим офицерам?

непонятно, потому как Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400
"О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
почему-то не регламентирует сроки выдачи повесток офицарам запаса, а только указывает на отбор начальником ВК студентов - офицеров запаса, для составления списков, на основании которых в последующем, будут огашены приказы Министра обороны Российской Федерации о призыве офицеров запаса - выпускников вузов на военную службу.
3)На основании чего выпускники в течении 3х дней после окончания ВУЗА должны идти военкомат (т.е. без повестки?)???

4)Стоит ли идти на это собрание? Дело в том, что на прошедшем нам роздали повестки, в которой указано:

Ф.И.О.
Домаш.Адрес.
Место работы и адрес.

ПОВЕСТКА Серия (не указано)(не указано)

На основании Закона РФ "О воинской обязанности ...." предлагаю вам "дата" марта 2006года к ___часам явиться в объединенный военный комиссариат "ВК ФВО" по адресу "такй-то адрес" в "___" отделение, комната № ____ по вопросам "встреча с военкомом"
При себе иметь: паспорт, военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, настоящую повестку, а также_____
В случае отсутствия вызываемого или его болезни просьба к родственникам, ЖКХ-организации и администрации предприятия сообщить об этом в воен.ком-ат письменно или по телефону и возвратить повестку с отметкой о местонахождении вызываемого.
Стоит печать военкомата и подпись Военного комиссара.

также была часть для отрыва, где мы собственно расписались и которую оставили на военной кафедре.

поясните как действовать в этой ситуации.
Adnrey.Alekseevich
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт 31 янв 2006 19:37

Сообщение Ilya M » Ср 01 фев 2006 13:00

Вадим писал(а):Призывной возраст в РФ от 18 до 27 лет. Вам нужно явиться в военкомат и получить военный билет.

Хочу сообщить, что неделю назад (25.01) сходил в военкомат, а сегодня получил военный билет. Проблем не было.
Ilya M
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт 24 янв 2006 14:24

Сообщение Вадим » Ср 01 фев 2006 15:37

Adnrey.Alekseevich писал(а):Прошу разъяснить:
1) Какие документы на данном этапе можно принести, для предоставления отсрочки? (Ведь аспирантура только в сентябре, а на предприятие не могут взять без диплома и пока не окончил дневное отделение; больше интересует аспирантура)?

2) действительно ли в марте могут раздать повестки будущим выпускникам Вуза и будущим офицерам?

3)На основании чего выпускники в течении 3х дней после окончания ВУЗА должны идти военкомат (т.е. без повестки?)???

4)Стоит ли идти на это собрание?

1. Родители инвалиды/пенсионеры, ребенок, воспитываемый без матери и т.д;
2. Да, могут;
3. В течение двух недель вы обязаны встать на учет как офицер запаса (без всяких повесток);
4. Данная повестка ориентирована на призыв. В случае неявки - административная ответственность в виде штрафа 500 рублей.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Mexicano_2006 » Пт 03 фев 2006 14:21

Вадим, спасибо огромное за Ваши ответы - очень актуально. Опишу свою ситуацию.
Мне в этом году исполнится 27 лет. За повестки не расписывался. Живу не с мамой, много езжу по стране. Недавно узнал, что моей маме звонили из военкомата, запугали ее тем, что оказывается еще в 3 года назад вышел приказ о моем призыве, они удивлены, как меня вообще перевели к ним из старого военкомата (2 года назад мы переехали), хотя должны были доставить к месту службы, и говорят (говорит уже новый военкомат), что передают (передали?) "мои документы в прокуратуру". Грозит ли это мне чем-нибудь, если я появлюсь в Москве только через полгода (когда мне исполнится 27) и приду в военкомат?
Аватар пользователя
Mexicano_2006
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт 03 фев 2006 14:09

Сообщение Вадим » Пт 03 фев 2006 19:35

Mexicano_2006 писал(а):Недавно узнал, что моей маме звонили из военкомата, запугали ее тем, что оказывается еще в 3 года назад вышел приказ о моем призыве, они удивлены, как меня вообще перевели к ним из старого военкомата (2 года назад мы переехали), хотя должны были доставить к месту службы, и говорят (говорит уже новый военкомат), что передают (передали?) "мои документы в прокуратуру". Грозит ли это мне чем-нибудь, если я появлюсь в Москве только через полгода (когда мне исполнится 27) и приду в военкомат?

Такие приказы выходят сразу же как выпускнику военной кафедры присваивают офицерское звание.
Если вы не подписывали никаких повесток, то вы не можете нести никакой ответственности. Передача вашего дела в Прокуратуру ничем серьезным вам грозить не может.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Leshiy123 » Пн 06 мар 2006 23:57

Я как офицер запаса должен после подписания обходного листа на военной кафедре получить повестку. Пока я не подписывал ничего, следовательно и диплом не получал. Когда и каким образом на меня начнется "охота"?

Т.к. у меня повышенное давление, до я собираюсь пытаться акцентировать внимание на этом. Плюс этой зимой была сломана правая рука. Медкомиссию в военокмате проходили перед новым годом.

При призыве будет ли повторная медкомиссия? Как мне лучше действовать - т.е. кому и каким образом собщить о своем недуге (перелом + давление), что если не будут меня слушать (имеют ли право).

Заранее спасибо за ответ!!!
Leshiy123
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2006 13:15

Сообщение Вадим » Чт 09 мар 2006 20:49

Leshiy123 писал(а):Я как офицер запаса должен после подписания обходного листа на военной кафедре получить повестку. Пока я не подписывал ничего, следовательно и диплом не получал. Когда и каким образом на меня начнется "охота"?

Т.к. у меня повышенное давление, до я собираюсь пытаться акцентировать внимание на этом. Плюс этой зимой была сломана правая рука. Медкомиссию в военокмате проходили перед новым годом.

При призыве будет ли повторная медкомиссия? Как мне лучше действовать - т.е. кому и каким образом собщить о своем недуге (перелом + давление), что если не будут меня слушать (имеют ли право). Заранее спасибо за ответ!!!

1. Вы также как офицер должны будете после окончания ВУЗа без всяких повесток встать в военкомате на учет.
2. "Охота" на вас начнется сразу же как вы получите диплом.
3. Перед призывом вы обязательно пройдете ещё одну медицинскую комиссию.
4. Касательно гипертонии - ознакомьтесь с 43 статьёй Расписания болезней. Вам нужна 3 графа.
5. Наш совет - поступайте в аспирантуру, и только потом пытайтесь решать вопрос по медицинским основаниям. Вам необходима подстраховка со стороны аспирантуры.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Begemot » Сб 11 мар 2006 00:06

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разъяснить некоторые вопросы. Я сейчас учусь в МГУ, мне 19 лет. С февраля пошёл учиться на Военную кафедру. Заканчиваю обучение в университете в 2009 году. В приписном стоит явка в военкомат в сентябре 2009 года. На тот момент мне будет 22 года, день рождения у меня в декабре. В связи с этим, собственно, вопросы:
1. Насколько большое число выпускников МГУ со званием офицер запаса призывают на службу (готовят из нас ПВО'шников)?
2. Оценки позволяют рассчитывать на поступление в аспирантуру. Если всё будет удачно, и я её закончу (стану кандидатом наук), то случиться это в 2012 году. Мне будет 25 лет. Как вы считаете, сохранятся ли отсрочки кандидатам?
3. Чем отличаются формулировки "Годен с незначительными ограничениями" и "Ограниченно годен"(просто у меня есть камень в почке, а в расписании болезней для офицеров запаса и обычных призывников это разные графы)?

Стою перед выбором, надо ли мне получать звание Офицера Запаса или нет. Не хочется тратить время на бесполезное, с моей точки зрения, посещение Военной кафедры, а также не очень горю желанием служить...
Begemot
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 10 мар 2006 23:43

Сообщение Вадим » Сб 11 мар 2006 19:38

Begemot писал(а):1. Насколько большое число выпускников МГУ со званием офицер запаса призывают на службу (готовят из нас ПВО'шников)?
2. Оценки позволяют рассчитывать на поступление в аспирантуру. Если всё будет удачно, и я её закончу (стану кандидатом наук), то случиться это в 2012 году. Мне будет 25 лет. Как вы считаете, сохранятся ли отсрочки кандидатам?
3. Чем отличаются формулировки "Годен с незначительными ограничениями" и "Ограниченно годен"(просто у меня есть камень в почке, а в расписании болезней для офицеров запаса и обычных призывников это разные графы)?

Стою перед выбором, надо ли мне получать звание Офицера Запаса или нет. Не хочется тратить время на бесполезное, с моей точки зрения, посещение Военной кафедры, а также не очень горю желанием служить...

1. Сейчас сократили число военных кафедр. Логично предположить, что призывать теперь будут ещё больше офицеров, чем раньше;
2. Отсрчока по аспирантуре и соответственно по кандидатской степени должны остаться;
3. "Годен с незначительными ограничениями" - это призывная категория годности;
"Ограниченно годен" - непризывная категория годности.

Мы советуем вам не заканчивать Военную кафедру, а решать пробовать получить освобождение от военной службы по медицинским основаниям.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Begemot » Вс 12 мар 2006 13:59

Спасибо большое за ответы на мои вопросы. В связи с ними появился новый вопрос. Может быть, это не по теме этой ветки форума, но всё же... Допустим, я сейчас уйду с военной кафедры. Мне, как уже писал, надо явиться в военкомат в сентябре 2009 года для прохождения медкомиссии.
1. А можно ли пройти мне медкомиссию раньше, т.е. сейчас пойти и пройти её? У меня на руках есть заключение областного центра МОНИКИ о том, что я проходил там летом 2005 года лечение (мочекаменная болезнь) и что у меня есть камень диаметром 0,7 см.
2. Могут ли мне в связи с таким заключением выдать военный билет на руки уже сейчас?
Begemot
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт 10 мар 2006 23:43

Сообщение Leshiy123 » Вс 12 мар 2006 18:18

3. Перед призывом вы обязательно пройдете ещё одну медицинскую комиссию.
4. Касательно гипертонии - ознакомьтесь с 43 статьёй Расписания болезней. Вам нужна 3 графа.
5. Наш совет - поступайте в аспирантуру, и только потом пытайтесь решать вопрос по медицинским основаниям. Вам необходима подстраховка со стороны аспирантуры.

Спасибо.
Куда сейчас пойти (лечь) сообщить о своих болезнях? На медкомиссии меня могут и не слушать вовсе! Есть для офицеров специализированные центры?
Leshiy123
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2006 13:15

Сообщение Константин » Вс 12 мар 2006 18:32

Leshiy123 писал(а):
3. Перед призывом вы обязательно пройдете ещё одну медицинскую комиссию.
4. Касательно гипертонии - ознакомьтесь с 43 статьёй Расписания болезней. Вам нужна 3 графа.
5. Наш совет - поступайте в аспирантуру, и только потом пытайтесь решать вопрос по медицинским основаниям. Вам необходима подстраховка со стороны аспирантуры.

Спасибо.
Куда сейчас пойти (лечь) сообщить о своих болезнях? На медкомиссии меня могут и не слушать вовсе! Есть для офицеров специализированные центры?

Нет, для офицеров специализированных центров нет.
Вам стоит пройти независимое обследование, если хотите решать вопрос по медицине. Но с нашей точки зрения лучше для начала поступить в аспирантуру, чтобы была подстраховка, так как есть вероятность того, что добиваться освобождения от службы вам придется через Суд.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Константин » Вс 12 мар 2006 18:36

Begemot писал(а):Спасибо большое за ответы на мои вопросы. В связи с ними появился новый вопрос. Может быть, это не по теме этой ветки форума, но всё же... Допустим, я сейчас уйду с военной кафедры. Мне, как уже писал, надо явиться в военкомат в сентябре 2009 года для прохождения медкомиссии.
1. А можно ли пройти мне медкомиссию раньше, т.е. сейчас пойти и пройти её? У меня на руках есть заключение областного центра МОНИКИ о том, что я проходил там летом 2005 года лечение (мочекаменная болезнь) и что у меня есть камень диаметром 0,7 см.
2. Могут ли мне в связи с таким заключением выдать военный билет на руки уже сейчас?

1. На данный момент решение о предоставлении вам отсрочки принято. Поэтому сейчас вы врятли чего-либо добъетесь.
Какова система оповещения военкомата о вашем обучении в ВУЗе?
2. Вам нужно ознакомиться с 72 статьёй Расписания болезней (пункт "в" и "б").
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Leshiy123 » Вс 12 мар 2006 19:10

Константин писал(а):
Leshiy123 писал(а):Нет, для офицеров специализированных центров нет.
Вам стоит пройти независимое обследование, если хотите решать вопрос по медицине. Но с нашей точки зрения лучше для начала поступить в аспирантуру, чтобы была подстраховка, так как есть вероятность того, что добиваться освобождения от службы вам придется через Суд.


К сожалению в свою институтскую я уже опоздал. А какие могут быть варианты в сторону (в плане аспирантуры) не знаю.

Месяца 2 назад был перелом руки. Есть все справки. Мне обязаны дать отсрочку на 1 год - но что для этого нужно и задокументировано ли это где-либо?

Имеют ли право забрать из больницы? Если там дадут справки о моем постоянно повышанном давлении - это будет основанием?
Leshiy123
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср 22 фев 2006 13:15

Сообщение Константин » Вс 12 мар 2006 21:01

Leshiy123 писал(а):К сожалению в свою институтскую я уже опоздал. А какие могут быть варианты в сторону (в плане аспирантуры) не знаю.

Месяца 2 назад был перелом руки. Есть все справки. Мне обязаны дать отсрочку на 1 год - но что для этого нужно и задокументировано ли это где-либо?

Имеют ли право забрать из больницы? Если там дадут справки о моем постоянно повышанном давлении - это будет основанием?

1. Вы можете поступить в другую аспирантуру;
2. В лучшем случае у вас будет отсрчока на полгода;
3. Офицерам очень сложно получить освобождение по медицинским основаниям. Есть вероятность того, что дело может дойти до Суда, так как вам откажут в освобождении.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Пред.След.

Вернуться в Форум для офицеров запаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron